У людей в тюрьмах, как правило, наблюдается избыток свободного времени. Да, чтобы они не скучали, тюремными властями придумываются различные «мероприятия» и «занятия». Однако факт остается фактом, и время заключенных расходуется крайне неэффективно. Поэтому частным предпринимателям и коммерческим компаниям периодически приходит в голову идея о том, чтобы направить время и силы заключенных в нужное русло. И порой из этого рождаются весьма интересные бизнес-проекты. И о некоторых из них будет более детально рассказано ниже.

Велотренажер для выработки электроэнергии и сокращения тюремного срока

В восточной части Бразилии расположен порт под названием Санта-Рита-ду-Сапука. Рядом с ним находится тюремный комплекс, в котором организовали для заключенных весьма необычный вид трудовой деятельности. Внедрить его предложил судья Хосе Маллманн, который однажды увидел, как люди в тренажерных залах занимались на велотренажерах, вырабатывающих электрическую энергию. Вдохновившись этим примером, судья решил адаптировать эту идею под реалии тюрьмы местного значения.

Тюремная администрация закупила 4-ку тренажеров, которые создают электрическую энергию, а потом аккумулируют ее. Для эксперимента отобрали восемь заключенных. А для того, чтобы у них был стимул выкладываться, организаторы проекта придумали простой способ мотивации. Суть его состоит в том, что каждые 16 часов, проведенных на таком велотренажере, отнимают сутки срока от тюремного заключения.

Однако на начальном этапе для каждого из тестируемых заключенных установили следующий «рабочий график»: три дня в неделю по 8 часов. То есть пока каждый заключенный может сократить свой срок пребывания в тюрьме на 1,5 дня в неделю. Полученное в результате эксперимента электричество направляется на освещение участка городской набережной, где установлен десяток фонарей для уличного освещения.

Если подобная практика приживется и в тюрьмах других стран, достигнув массового принятия, то вполне возможно, что вскоре даже связь для заключенных будет налажена за счет того объема электрического тока, который они сами же и вырабатывают.

Пошив одежды заключенными

Пошив одежды заключенными

Сама идея массового пошива одежды заключенными не нова. Однако тюремные власти Эстонии вывели ее на новый уровень и запустили производство качественных дорогих вещей под брендом Heavy Eco. Теперь здесь изготавливают футболки, женские сумочки и различные аксессуары. А на «производстве» трудятся заключенные, отбывающие срок в тюремных учреждениях Восточной Европы.

Для изготовления вещей используются поливиниловые материалы, которые получают вследствие переработки билбордов, в сочетании с органическим индийским хлопком. Товары украшают необычными принтами на тему тюремной романтики. Половина от полученных доходов направляется на личный счет работающих заключенных, которые при освобождении из тюрьмы покидают ее стены с неплохим капиталом. Вторая половина прибыли идет на благотворительность. Преимущественно эти средства тратят на помощь бездомным и сиротам.

Так в Европе заключенные получают неплохую работу и комфортные условия содержания. Последние проявляются не только в повышении личного комфорта, но и в полезных дополнительных услугах. К примеру, если знать, как заказать видеозвонок с осужденным, то близкие люди смогут чаще видеться с ними. Впрочем, такое видеосвидание сегодня начинают предоставлять и в других странах, к примеру, в РФ.

Поскольку все интересные бизнес-идеи для заключенных не получится даже кратко описать в рамках небольшой статьи, то хотелось хотя бы упомянуть о том, что в Великобритании осужденные шьют коллекционные джинсы, в РФ собирают уникальные автомобили-амфибии, в тюрьме Италии обслуживают посетителей ресторана, в США собирают фонари и т. д.