Очень часто можно видеть примеры того, как несколько стоматологов объединяют усилия, чтобы открыть клинику. И они часто забывают, что предоставлять услуги и вести бизнес – это разные вещи. Любопытно, что открытие собственного кабинета или стоматклиники обычно даже не приносит таким специалистам большой прибыли. И они зарабатывают столько же, сколько и те, кто просто работает и получает зарплату. Но организация своего дела приносит радость от осознания того, что теперь работаешь на себя. И те же манипуляции можно совершать, но получать большее моральное удовлетворение.

Как правило, такой стоматологический бизнес формируют 2-3 специалиста из разных сфер. К примеру, хорошо смотрится пара из ортопеда и терапевта. Поодиночке им сложно открыть кабинет, нанять медсестер и администратора, т. к. тогда сильно хромает рентабельность мероприятия, но вдвоем или втроем они уже могут себе позволить создать видимость нормальной клиники. При этом такие специалисты пытаются на всем экономить, а потому с высокой долей вероятности:

  • арендуют помещение;
  • делают минимально необходимый ремонт;
  • закупают б/у оборудование;
  • ограничиваются только самим необходимым.

И зачастую новичкам сложно конкурировать по тарифам с крупными игроками рынка, у которых на лечение или на протез зуба цена в Москве ниже, чем у тех, кто делает первые шаги.

протез зуба цена Москва
Стоматологический кабинет

Что дальше?

Если запустить бизнес с горем пополам получится, то спустя пару лет приходит осознание того, что это путь в никуда. Конечно, если врачи изначально планировали получать небольшой, но стабильный приток денег, то года через 2-3 они смогут этого достичь. К этому моменту уже удается отбить вложения и начать зарабатывать. И дальше нужно решать – оставаться на том же уровне или развиваться. И если оставаться, то тогда изначально и не было большого смысла в том, чтобы открывать бизнес. Разумнее было бы работать на кого-то и после работы жить спокойной жизнью. Потому что предприниматели, особенно на старте, вынуждены о бизнесе думать 24/7. Если же попытаться развить дело, перейдя в премиум-сегмент, поставив больше кресел или начав оказывать разносторонние услуги, то здесь бизнесменов ждет много неприятных сюрпризов.

Они вдруг поймут, что им нужно нанимать разных специалистов, которые еще не понятно, как будут работать. И могут себе позволять странности в общении с клиентами. И при этом им все равно будет, сколько там получает организатор бизнеса. К тому же для большой клиники будет несолидно ютиться в маленьком помещении и не иметь собственного оборудования для проведения всех необходимых исследований. Значит, придется обновлять технику, арендовать просторное помещение, делать дорогой ремонт и т. д. И все это важно, потому что каждый человек, которого интересует лечение, протезирование или имплантация зубов в Москве, оценивает услуги в том числе и по атмосфере, которая царит в клинике.

Формируется ситуация, где для качественного рывка вперед требуется сделать солидные вложения и нанять персонал, который в корне отличается от тех, кто работал до этого в узком, почти семейном кругу небольшой 2-3 кресельной клиники. А эти вложения придется окупать долго. Потому что конкуренция жесткая, и основной рост прибыли формируется за счет привлечения новых клиентов. Значит, нужны деньги на рекламу и продвижение. И суммы трат здесь огромные без гарантии того, что каждая рекламная кампания хотя бы окупит потраченные средства. Оказывается, что быть хорошим врачом и бизнесменом – это совершенно разные вещи. И если понять это заранее, то удастся не натворить больших бед и остаться в формате маленькой клиники. Если же замахнуться на премиум-сегмент, не имея под рукой отличного специалиста по маркетингу и приобретая дорогостоящее оборудование в рассрочку в большом объеме, то с большой вероятностью попытка закончится полным провалом.